36 députés seront élus ce dimanche 18 juin à l’issue du second tour des législatives dans le Sud-Ouest. Accédez aux résultats dans les circonscriptions et les communes. 

La carte interactive des circonscriptions

Dès dimanche soir, découvrez la mise à jour des résultats dans les circonscriptions et les communes de la Nouvelle-Aquitaine dans la carte ci-dessous. Cliquez sur une circonscription pour accédez aux résultats. Dès qu’une couleur s’affiche, les résultats de toute la circonscription est disponible. >> Accédez ici aussi à notre plateforme de résultats

Les résultats par circonscription

Cliquez sur le n° de la circonscription pour accéder à notre plateforme des résultats

GIRONDE

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Dominique David (En Marche – 43,95%) et Nicolas Florian (LR – 20,07%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Catherine Fabre (En Marche – 39,78%) et Anne Walryck (LR – 15,79%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Marik Fetouh (En Marche – 33,43%) et Loïc Prud’homme (La France insoumise – 19,02%)

Quatrième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Aziz S’kalli-Bouaziza (En Marche – 31,59%) et Alain David (PS – 16,31%)

Cinquième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Benoît Simian (En Marche – 33,41%) et Pascale Got (PS – 18,56%)

Sixième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Eric Poulliat (En Marche – 44,13%) et Marie Récalde (PS –14,06%)

Septième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Bérangère Couillard (En Marche – 39,01%) et Bernard Garrigou (PS – 15,08%)

Huitième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Sophie Panonacle (En Marche – 40,38%) et Yves Foulon (LR- 23,99%)

Neuvième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Sophie Mette (Modem – 31,21%) et Gilles Savary (PS – 17,38%)

Dixième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Florent Boudié (En Marche – 40,27%) et Sandrine Chadourne (FN – 15,89%)

Onzième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Véronique Hammerer (En Marche – 27,79%) et Edwige Diaz (FN – 23,65%)

Douzième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Christelle Dubos (En Marche – 37,44%) et Christophe Miqueu (La France insoumise – 16,39%)

CHARENTE

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Thomas Mesnier (En Marche – 38,00%) et Martine Boutin (France Insoumise – 13,30%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Sandrine Marsaud (En Marche – 36,09%) et Daniel Sauvaitre (LR – 16,21%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Madeleine NGombet Bitoo (En Marche – 28,54%) et Jérôme Lambert (PS – 21,21%)

CHARENTE-MARITIME

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Olivier Falorni (DVG – 36,54%) et Otilia Ferreira (Modem – 26,99%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Frédérique Tuffnell (En Marche – 38,48%) et Sylvie Marcilly (LR – 19,38%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Jean-Philippe Ardouin (En Marche – 28,77%) et Frédéric Neveu (LR – 14,90%)

Quatrième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Raphaël Gérard (En Marche – 33,85%) et Loïc Girard (LR – 22,20%)

Cinquième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Didier Quentin (LR – 23,78%) et Gérard Potennec (Divers – 20,99%)

DORDOGNE

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Philippe Chassaing (En Marche – 34,59%) et Hélène Reys (La France insoumise – 17,89%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Michel Delpon (En Marche – 34,73%) et Robert Dubois (FN – 15,95%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Jean-Pierre Cubertafon (Modem – 30,49%) et Colette Langlade (PS – 22,93%)

Quatrième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Jacqueline Dubois (En Marche – 30,92%) et Emilie Chalard (La France insoumise – 13,21%)

LANDES

 

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Geneviève Darrieusecq (Modem – 43,34%) et Renaud Lagrave (PS – 13,46%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Lionel Causse (En Marche- 42,96%) et Caroline Dacharry (France Insoumise – 11,77%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Jean-Pierre Steiner (En Marche – 34,15%) et Boris Vallaud (PS – 25,33%)

LOT-ET-GARONNE

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Michel Lauzzana (En Marche – 32,62%) et Jean Dionis Du Séjour (UDI – 19,64%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Alexandre Freschi (En Marche –28,39%) et Hélène Laporte (FN – 20,32%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Olivier Damaisin (En Marche – 30,13%) et Etienne Bousquet-Cassagne (FN – 19,81%)

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Première circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour: Josy Poueyto (Modem – 39,87%) et Pauline Roy (LR – 14,88%)

Deuxième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Jean-Paul Mattéi (Modem – 41,64%) et Nathalie Chabanne (PS – 14,43%)

Troisième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Michel Bernos (En Marche – 29,79%) et David Habib (PS – 25,42%)

Quatrième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Loïc Corrégé (En Marche – 25,41%) et Jean Lassalle (Divers droite – 17,71%)

Cinquième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Florence Lasserre-David (Modem – 37,11%) et Colette Capdevielle (PS – 13,24%)

Sixième circonscription :
Sont arrivés en tête au 1er tour : Vincent Bru (Modem – 38,94%) et Maïder Arosteguy (LR – 15,28%)

En direct de la mairie